Новости

rainbow

Школа бегемотиков от Светланы Войтюк

Неделя детской книги  и музыки «Весна в читающем городе» широко шагает по Уфе.

 

В дни книжкиной недели модельная детская библиотека №47 пригласила своих читателей на встречу с замечательной детской писательницей  членом Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, призером Международного конкурса детской литературы имени Алексея Толстого и конкурса «Золотое перо России» Светланой Юрьевной Войтюк.

Ребята попали в необычную «Школу бегемотиков» от Светланы Войтюк, где получили главные уроки доброты. Писательница сумела сохранить в себе ту детскую непосредственность, которая позволила ей на языке, понятном детям, и в близких им образах рисовать замечательные словесные картинки: родные и запоминающиеся, ведущие в увлекательный большой мир без скучных нравоучений и нудных нотаций.

Светлана Юрьевна рассказала о своём творчестве и читала собственные стихотворения.  Ребята стали участниками инсценировки  книги поэтессы «Как Бегемотик в школу ходил», в оформлении которой приняла участие  талантливая художница Ирина Ахмадуллина. В чем секрет популярности  её детских произведений? Ну кто лучше «Бегемота» который зачем то залез на крышу без утомительных нотаций может рассказать детям про важность  любить животных и хорошо к ним относиться? Замечательно закрепляет материал урока о пользе учения и прилежании стихотворение «Как бегемотик в школу ходил».  Как часто не хватает нам сегодня правил этикета,  о которых рассказано в стихотворениях «Культпоход» и «Как троллейбус с трамваем бодался» и ведь как приятно быть интеллигентными людьми. . И взрослым не помешает перечитать и вникнуть в суть. «Детское» творчество писательницы  несет в себе вечные понятия добра и справедливости, оно – искренне, правдиво и непосредственно, как само детство. В нашей библиотеке стихи Светланы Войтюк  занимают на книжных полках видное место в ожидании следующих.

Давайте же ещё раз перечитаем замечательные произведения писательницы, возьмем из них все самое лучшее и передадим нашим детям.

В основе его произведений лежит беззаветная любовь к детям. Он хорошо знал и понимал их. Писатель сумел сохранить в себе ту детскую непосредственность, которая позволила ему на языке, понятном детям, и в близких им образах рисовать замечательные словесные картинки: родные и запоминающиеся, ведущие в увлекательный большой мир без скучных нравоучений и нудных нотаций.

 

Мы заботимся о самом дорогом

twittergallerycontact