Новости

rainbow

Акция «Первый читатель нового учебного года»

Ежегодно в модельной детской библиотеке №47 в начале нового учебного года проходит акция «Первый читатель нового учебного года». 2020 год не стал исключением, однако для обеспечения эпидемиологической безопасности детей, акция поводилась с соблюдением мер личной безопасности. В 2020-ом в мероприятии приняли участие порядка 150 детей (78 и 131 школ первых, девятых и одиннадцатых классов)
Всем участникам акции библиотека выдала шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточку первоклассника, которую можно обменять на читательский билет.

Акция «Первый читатель нового учебного года»
Акция «Первый читатель нового учебного года»

Организатор акции, детская библиотека №47, подготовила рекомендательные списки книг - для маленьких участников и для взрослых, родителей педагогов и школьных библиотекарей. Для чтения первоклассникам предложены книги, рассказывающие об их сверстниках, которые тоже начинают учиться: Агния Барто «Первоклассники», Мария Бершадская «Большая маленькая девочка» и другие. Для родителей составлены списки книг, которые помогут взрослым, у которых в семье первоклассник, ответить на вопросы: как объяснить новоиспеченному школьнику, зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания; как создавать и поддерживать учебную мотивацию и т. п. Например: Юлия Кузнецова «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение». Все списки сопровождаются комментариями специалистов библиотеки. В помощь педагогам предложили небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми педагоги работают в 1 классе. Материал состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения. Дополнительно, в течение всего учебного года в группе ВКонтакте vk.com/rodnik.16 можно будет подать заявку на проведение для первоклассников специальных мероприятий. 

Мы заботимся о самом дорогом

twittergallerycontact