Новости

rainbow

О жизни, полной высокого смысла

В рамках празднования 100-летнего юбилея народного поэта Башкортостана Мустая Карима в модельной детской библиотеке №47 состоялась творческая встреча любителей творчества писателя. «Мустай Карим - прозаик... Мустай Карим - детский писатель... Мустай Карим - поэт...» , таким темам была посвящена встреча.

О жизни, полной высокого смысла
О жизни, полной высокого смысла

Библиотекари рассказали ребятам, что народный поэт Мустай Карим родился в 1919 году в д. Кляшево Чишминского района, в моногодетной семье, рос трудолюбивым и прилежным ребенком, как он писал о себе: «Всему что я знаю и умею - меня научили люди». В 1941 г. Мустай Карим окончил факультет языка и литературы Башкирского государственного педагогического института. С первых дней Великой Отечественной войны и до Побед наш поэт был на фронте - служил начальником связи, начальником штаба артдивизиона. Был тяжело ранен, по излечении работал корреспондентом фронтовых газет. После войны всецело отдался творческой и общественной деятельности.
С тех пор им было опубликовано более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. Произведения Мустая Карима переведены на десятки языков России и мира. За многие произведения великий поэт был удостоен множеством наград и ему были присуждены премии как республиканского, так и российского масштаба.
Бытует в народе мудрость одна: цена человека - жизнь и дела. Дела Мустая Карима - его произведения. Он говорит, что окунулся в детство, хотя никогда с ним и не прощался. В его книге «Долгое - долгое детство» на обложке изображен бородатый человек в коротких штанишках. Это он, и он останется таким всегда. Мустай Карим не ощущал себя вне детства, потому что счастлив по-настоящему.
Поэтический диапазон творчества Мустая Карима довольно велик. Его стихи очень мелодичны, трогают за душу поэтические откровения автора, посвященные башкирской природе, нашему родному краю. Гости библиотеки познакомились с произведениями автора, узнали много интересного из его жизни. Сердца зрителей были заполнены теплом, и все уходили с улыбкой на лице, тихонько, чтобы не «расплескать» приобретенные впечатления.

Мы заботимся о самом дорогом

twittergallerycontact