Новости

rainbow

Язык моих предков угаснуть не может

16 января в модельной детской библиотеке №47 для учащихся башкирской гимназии №122 прошло лингво - путешествие в историю башкирского языка «Язык моих предков угаснуть не может».

Язык моих предков угаснуть не может

На дилижансе наши юные читатели отправились «путешествовать» в страну башкирского языка Лингвистику. Чтобы получить билеты на дилижанс ребята дружно отвечали на вопросы - загадки. На остановке «город Ономастика» библиотекари рассказали ребятам, что у каждого есть имя, фамилия, вспомнили знаменитые башкирские фамилии, проследили историю их создания. Посетив остановку «поселок Диалект» читатели узнали, что в каждой местности Башкортостана, где бытует башкирский язык, существует свой «набор» местных языковых особенностей, свой говор или диалект. Поиграли в игру, подбирая к общеизвестным книжным словам диалектарные варианты башкирского языка. Очень понравилось ребятам «село Карагатуй » На этой остановке мы поговорили о башкирских сказках, пословицах, поговорках, считалках, прослушали башкирские детские песни и звучание народных башкирских инструментов.
Библиотекари рассказали, что башкирское слово порождало и объясняло жизнь, оно было для людей хранителем памяти и залогом будущего.
В заключении наши читатели высказали общее мнение, что родное башкирское слово много значит для народной жизни.

Мы заботимся о самом дорогом

twittergallerycontact